Турист Анжела Попович (djeka71)
Анжела Попович
была 16 апреля 0:46

Восход солнца на Мармоладе

Встретившись с нашими друзьями, которые приехали покататься на лыжах в Доломитовые Альпы, рано утром, когда ещё темень стояла, выехали к леднику Мармолада — мы встречали на нём восход солнца!

На подъёмниках поднялись на панорамную площадку, высота 3265 метров, а там — ещё ночь! И только в ущелье видны огоньки деревушек, время 06.10.

Восход солнца на Мармоладе

Через несколько минут на востоке появилась красная полоска в небе и понимаешь, что оттуда встает наше «красно солнышко».

Восход солнца на Мармоладе

С каждой минутой небо становилось всё краснее и оторвать взгляд было трудно от этого спектакля, время 06.20.

Время 06.25.

Восход солнца на Мармоладе

Поскольку площадка панорамная, то мы осматривали со всех сторон. С южной стороны только начинало светать и стали видны пики гор под нами.

Восход солнца на Мармоладе

Специально не описываю своих ощущений тогда! Я стояла и смотрела, не отрываясь — во все глаза)). Непередаваемые краски! Время 06.29.

Восход солнца на Мармоладе

А вот уже всего спустя минуту — время 06.30.

Восход солнца на Мармоладе

Через 8 минут почти совсем рассвело, небо стало голубеньким и солнечные лучи уже в другом месте окрашивали небо в багрянец, а нам виднелся только приятный розовый румянец. Ой, почти стихами заговорила)). Время 06.38.

Восход солнца на Мармоладе

С другой стороны площадки уже виден склон ледника.

Время 06.39

Восход солнца на Мармоладе

Красный свет скатился по другую сторону гор, а мы, всё цокая языками «Ай, как красиво было!», спустились с площадки на склон ледника проводить наших лыжников. Время 06.46.

Восход солнца на Мармоладе

Наши лыжники решились спуститься не на подъёмнике! Лёгкий мандраж присутствовал, конечно же, высота все-таки 3265 метров!, но высота и склон манили — попробуй)).

Восход солнца на Мармоладе

Пока они скатывались на лыжах, мы спустились на подъёмнике на промежуточную станцию, где нас ожидал шикарный завтрак в ресторане. Вид из окна — сногшибательный!

Восход солнца на Мармоладе

Не ругайте, плиз, что у меня такой полный поднос еды — там не для меня одной)). Но! Зная о том, что шампанское с утра пьют только аристократы или… — только аристократы! — мы отметили наше утреннее приключение этим замечательным напитком)).

Восход солнца на Мармоладе

После завтрака лыжники дальше продолжили свой спуск, общей протяженностью около 12 км(!), а мы спустились к подножию. Почему-то мы не сделали там фото сейчас, зато есть летняя. Мы приехали в конце июня, но подъёмники ещё не работали, должны были запуститься только через пару дней. Тогда повалялись в альпийских цветочках и вернулись на Мармоладу через месяц, в начале августа, когда изнывали от жары в горячо любимой Венеции. Но об этом я расскажу в другой раз… и постараюсь скоро!